RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 sragi
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik
Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 10. Memperbaiki poros penggerak
roda.
Kompetensi Dasar : 10.1. Memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§ Prinsip kerja
penggerak roda dijelaskan sesuai buku informasi
§ Jenis,Konstruksi
dan komponen penggerak roda dijelaskan sesuai buku informasi
§ Prosedur
pemeliharaan poros roda dijelaskan sesuai service manual
§ Pemeliharaan/servis
poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara /servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponen-komponennya.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat
memahami prinsip kerja penggerak roda
§ Siswa dapat
memahami jenis,Konstruksi dan komponen penggerak roda
§ Siswa dapat
memahami prosedur pemeliharaan poros roda.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal prinsip kerja penggerak roda
§ Siswa dapat mengenal jenis,Konstruksi dan komponen penggerak roda
§ Siswa dapat mengenal prosedur pemeliharaan poros roda
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja penggerak roda
§ Siswa dapat menjelaskan jenis,Konstruksi dan komponen penggerak
roda
§ Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeliharaan poros roda.
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Jenis dan komponen
penggerak roda
§
Pemeliharaan poros
penggerak roda/drive shaft
IV. Metode Pembelajaran
§
diskusi, penugasan,kerja
kelompok dan Praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Melakukan apersepsi.
§
Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Mendeskripsikan prinsip
kerja penggerak roda melalui penggalian infomasi pada buku manual
§
Mendeskripsikan prosedur
pemeliharaan poros penggerak roda melalui penggalian informasi buku manual
§
Memeriksa dust booth dan
kebocoran pelumas penggerak roda. Memberikan pelumasan/greasing pada bearing.)
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
mendiskusikan prinsip kerja
poros penggerak roda melalui penggalian infomasi pada buku manual
§
Kerja kelompok identifikasi
fungsi bagian – bagian poros penggerak roda
§
Praktek memeriksa
kebengkokan poros penggerak roda secara berkala sesuai petunjuk teknis
pabrikPraktek memeriksa keausan alur-alur bagian dala, bantalan, seal minyak
pelumas poros penggerak roda sesuai SOP.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran
§
Menyampaikan topik materi
yang akan datang.
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§Modul
servis poros penggerak
§Buku
manual
§Unit
Poros penggerak roda
§Unit
kendaraan
§
Special tools
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip kerja penggerak roda
dijelaskan sesuai buku informasi
§
Jenis,Konstruksi dan
komponen penggerak roda dijelaskan sesuai buku informasi
§
Prosedur pemeliharaan poros
roda dijelaskan sesuai service manual
§
Pemeliharaan/servis poros
penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan prinsip kerja
penggerak roda
§
Jelaskan Jenis,Konstruksi dan
komponen penggerak roda
§
Jelaskan prosedur
pemeliharaan poros roda dijelaskan sesuai service manual
§
Jelaskan Pemeliharaan/servis
poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap
komponen atau sistem lainnya.
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sragi
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
|
Sragi, 10 September 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sragi
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik
Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 10. Memperbaiki poros penggerak
roda.
Kompetensi Dasar : 10.2. Memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft dan komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§
Jenis gangguan dan
penyebabnya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Teknik pelepasan peggerak
roda dijelaskan sesuai service manual
§
Pemeriksaan poros dan
komponen dilakukan sesuai service manual
§
Penggantian komponen poros
penggerak roda dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§
Memperbaiki poros penggerak
roda dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem
lainnya.
§
Data yang tepat dilengkapi
sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
§
Seluruh kegiatan
pemeliha-raan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponen-komponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft dan komponen-komponennya.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat
memahami jenis gangguan dan penyebabnya
§ Siswa dapat
memahami teknik pelepasan peggerak roda
§ Siswa dapat
memahami pemeriksaan poros dan komponen dilakukan sesuai service manual
§ Siswa dapat
memahami penggantian komponen poros penggerak roda dilakukan berdasarkan hasil
pemeriksaan
§ Siswa dapat
memahami memperbaiki poros penggerak roda dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal jenis gangguan dan penyebabnya
§ Siswa dapat mengenal teknik pelepasan peggerak roda
§ Siswa dapat mengenal pemeriksaan poros dan komponen dilakukan sesuai service
manual
§ Siswa dapat mengenal penggantian komponen poros penggerak roda dilakukan
berdasarkan hasil pemeriksaan
§ Siswa dapat mengenal memperbaiki
poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan jenis
gangguan dan penyebabnya
§ teknik
pelepasan peggerak roda
§ Siswa dapat menjelaskan pemeriksaan poros dan komponen
dilakukan sesuai service manual
§ Siswa dapat menjelaskan penggantian komponen poros penggerak
roda dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§ Siswa dapat memperbaiki
poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Poros penggerak roda/drive
shaft
IV. Metode Pembelajaran
§
diskusi, penugasan,kerja
kelompok dan Praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Mendeskripsikan jenis
gangguan poros penggerak roda dan penyebabnya dengan menggali buku informasi.
. Mendeskripsikan teknik pelepasan poros
dan bantalan sesuai service manual. .
§
Memeriksa bantalan poros
penggerak roda dengan pendengaran. Melakukan pemeriksaan kelurusan geometridan
end play poros penggerak roda melalui pengukuran. .
§
Melakukan penggantian
bantalan roda sesuai SOP. .
§
Melakukan penggantian poros
roda penggerak berdasarkan hasil pengukuran. .
Memeriksa dan mengetes hasil perbaikan. .
§ Melakukan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
Mendiskusikan prinsip kerja
poros penggerak roda melalui penggalian infomasi pada buku manual.
§
Kerja kelompok identifikasi
fungsi bagian – bagian poros penggerak roda.
§
Praktek memeriksa
kebengkokan poros penggerak roda secara berkala sesuai petunjuk teknis
pabrikPraktek memeriksa keausan alur-alur bagian dala, bantalan, seal minyak
pelumas poros penggerak roda sesuai SOP.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan
materiMenyimpulkan/rangkuman pembelajaran
§
Menyampaikan topik materi
yang akan datang.
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§Modul
servis poros penggerak
§Buku
manual
§Unit
Poros penggerak roda
§Unit
kendaraan
§
Special tools
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Jenis gangguan dan
penyebabnya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Teknik pelepasan peggerak
roda dijelaskan sesuai service manual
§
Pemeriksaan poros dan
komponen dilakukan sesuai service manual
§
Penggantian komponen
poros penggerak roda dilakukan berdasarkan hasil pemeriksaan
§
Memperbaiki poros
penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau
sistem lainnya.
§
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil
pemeliharaan/ servis.
§
Seluruh kegiatan
pemeliha-raan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponen-komponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan Jenis gangguan dan penyebabnya
§
Jelaskan teknik pelepasan peggerak roda dijelaskan sesuai service manual
§
Jelaskan pemeriksaan poros dan komponen dilakukan sesuai service manual
§
Jelaskan penggantian komponen poros penggerak roda dilakukan berdasarkan hasil
pemeriksaan
§
Jelaskan memperbaiki poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan
keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
§
Jelaskan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil
pemeliharaan/ servis.
§
Jelaskan seluruh kegiatan pemeliha-raan/ servis poros penggerak roda/drive shaft
dan komponen-komponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
|
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sragi
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
|
Sragi, 10 September 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar