RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 8. MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar : 8.1.Mengindentifikasi
transmisi manual dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§ Prinsip
kerja transmisi manual dijelaskan sesuai
buku informasi
§ Konstruksi
susunan transmisi manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§ Jenis dan
fungsi pelumas pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§ Gangguan-gangguan
pada tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat
mengindentifikasi transmisi manual dan komponen komponen.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen
transmisi manual
§ Siswa dapat memahami gangguan pada transmisi manual
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§ Siswa dapat mengenal gangguan pada
transmisi manual
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, Konstrusi dan komponen
transmisi manual
§ Siswa dapat menjelaskan gangguan pada transmisi manual
§ Siswa dapat memeliharaTransmisi.
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Prinsip kerja, Konstrusi
dan komponen transmisi manual
§
Gangguan pada transmisi
manual
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah, tanya jawab,
dikusi, praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Melakukan apersepsi.
§
Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Merumuskan ulang prinsip
kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual
§
Mendeskripsikan
komponen-komponen dan konstruksi setiap percepatan pada transmisi manual dengan
menggali berbagai informasi dan observasi benda kerja.
§
Mendeskripsikan kelengkapan
transmisi manual melalui penggalian berbagai informasi dan observasi pada benda
kerja.
§
Mendeskripsikan jenis dan
kegunaan minyak pelumas pada transmisi manual dan kelengkapannya dengan
menggali informasi
§
Melepas dan memasang
transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.
§
Mendeskripsikan jenis
–jenis gangguan transmisi manual dan penyebabnya dengan mempelajari service
manual dan mengobservasi contoh komponen –komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
§
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi
yang akan dating
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§
Modul service tranmisi
§
Buku manual transmisi
§
Tranmisi berbagai
percepatan
§
Tansmisi over drive dan
trans exel
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip kerja transmisi manual dijelaskan sesuai buku
informasi
§
Konstruksi susunan transmisi
manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Jenis dan fungsi pelumas
pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§
Gangguan-gangguan pada
tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan prinsip kerja transmisi manual
§
Jelaskan konstruksi susunan
transmisi manual dan komponennya
§
Jelaskan Jenis dan fungsi
pelumas pada transmisi manual
§
Jelaskan gangguan-gangguan
pada tranmisi manual dan kelengkapannya
|
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP
|
Sragi, Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 8.
MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar : 8.2.Mengindentifikasi
transmisi otomatis dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§ Prinsip
kerja transmisi otomatis dijelaskan
sesuai buku informasi
§ Konstruksi
susunan transmisi otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§ Jenis dan
fungsi pelumas pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§ Gangguan-gangguan
pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat
mengindentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Prinsip kerja transmisi otomatis
§ Siswa dapat memahami Konstruksi susunan transmisi otomatis dan
komponennya
§ Siswa dapat memahami Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi
otomatis
§ Siswa dapat memahami Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis
dan kelengkapannya
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Prinsip kerja
transmisi otomatis
§ Konstruksi
susunan transmisi otomatis dan komponennya
§ Siswa dapat mengenal Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§ Siswa dapat mengenal Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan
kelengkapannya
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja transmisi otomatis
§ Siswa dapat menjelaskan Konstruksi susunan transmisi otomatis
dan komponennya
§ Siswa dapat menjelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi
otomatis
§ Siswa dapat menjelaskan Gangguan-gangguan pada tranmisi
otomatis dan kelengkapannya.
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Prinsip kerja, Konstrusi
dan komponen transmisi otomatis
§
Gangguan pada transmisi
otomatis
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah, tanya jawab,
dikusi, praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Melakukan apersepsi.
§
Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Mendeskripsikan prinsip
kerja transmisi otomatis berdasarkan tekanan fluida dan hubungannya dengan
percepatan melalui penggalian berbagai infomasi .
§
Mendeskripsikan
komponen-komponen utama dan kontruksi percepatan transmisi otomatis melalui penggalian berbagai
informasi dan observasi benda kerja
§
Menentukan perbedaan utama
komponen tranmisi otomatis dengan manual melalui perbandingan
§
Mendeskripsikan jenis dan
kegunaan minyak pelumas pada transmisi
otomatis dan kelengkapannya melalui penggalian berbagai informasi
§
Melepas dan memasang
transmisi otomatis dari kendaraan sesuai SOP.
§
Mendeskripsikan jenis
–jenis gangguan transmisi otomatis danpenyebabnya dengan mempelajari service
manual dan mengobservasi contoh komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
§
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§
Memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi
yang akan datang.
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama .
VI. Alat dan Sumber Belajar
§
Modul service tranmisi
§
Buku manual transmisi
§
Tranmisi berbagai
percepatan
§
Tansmisi over drive dan
trans exel
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Prinsip kerja transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku
informasi
§
Konstruksi susunan transmisi
otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§
Jenis dan fungsi pelumas
pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§
Gangguan-gangguan pada
tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan prinsip kerja transmisi otomatis
§
Jelaskan konstruksi susunan
transmisi otomatis dan komponennya
§
Jelaskan Jenis dan fungsi
pelumas pada transmisi otomatis
§
Jelaskan gangguan-gangguan
pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
|
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP
|
Sragi, Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 8.
MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar : 8.3.Memelihara transmisi manual dan
komponen-komponen.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§ Pemeliharaan
transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§ Service
tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Perbaikan pada
komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§ Seluruh
kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP ,
dan K 3
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara
transmisi manual dan komponen-komponen.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi manual dan
kelengkapannya
§ Siswa dapat memahami Service tansmisi manual dan kelengkapannya
dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen transmisi
dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§ Siswa dapat mengenal Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan
sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat mengenal Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan
sesuai spesifikasi kendaraan.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi manual dan
kelengkapannya
§ Siswa dapat menjelaskan Service tansmisi manual dan
kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat menjelaskan Perbaikan pada komponen-komponen
transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§ Siswa dapat menjelaskan kegiatan pemeliharaan/ servis sistem
transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Teknik pemeliharaan
tranmisi manual
§
Pemeliharaan Tansmisi
manual
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah, tanya jawab,
dikusi, praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Melakukan apersepsi.
§
Menyampaikan materi.
§
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Menjelaskan perawatan berkala komponen transmisi
manual dengan menggali informasi service
manual.
§
Mendeskripsikan teknik dan prosedure
pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual.
§
Mengganti minyak pelumas
transmisi manual mengikuti prosedure pada service manual.
§
Menggreasing tuas-tuas
penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala. Membongkar dan
memeriksa komponen transmisi manual.
§
Menentukan kondisi komponen
transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi.
§
Mengganti komponen
transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan.
§
Merakit dan mengetes
kinerja transmisi manual sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
§
Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§
Memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran.
§
Menyampaikan topik materi
yang akan datang.
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§
Modul service tranmisi
§
Buku manual transmisi
§
Tranmisi berbagai
percepatan
§
Tansmisi over drive dan
trans exel
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Pemeliharaan transmisi
manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§
Service tansmisi manual dan
kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§
Seluruh kegiatan
pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan pemeliharaan
transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§
Jelaskan service tansmisi
manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Jelaskan perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§
Jelaskan seluruh kegiatan
pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
|
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP
|
Sragi, Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.
|
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi
Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik
Otomotif
Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi : 8.
MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar : 8.4.Memelihara transmisi otomatis dan
komponen-komponen.
Indikator Pencapaian
Kompetensi* :
§ Pemeliharaan
transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§ Service
tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan.
§ Seluruh
kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan
berdasarkan SOP , dan K 3
I.
Tujuan Pembelajaran
§ Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara
transmisi otomatisdan komponen-komponen.
II.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§ Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi otomatis
dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§ Siswa dapat memahami Service tansmisi otomatis dan
kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen
trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§ Siswa dapat memahami kegiatan pemeliharaan/ servis sistem
transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Afektif
§ Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di
jelaskan sesuai service manual
§ Siswa dapat mengenal Service
tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat mengenal Perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan.
§ Siswa dapat mengenal kegiatan
pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP ,
dan K 3.
Psikomotor
§ Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi otomatis
dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§ Siswa dapat menjelaskan
Service
tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§ Siswa dapat menjelaskan
Perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan.
§ Siswa dapat menjelaskan
kegiatan
pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP ,
dan K 3.
Nilai Karakter
Bangsa :
“
Disiplin ,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi ,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi
Kreatif :
“ Percaya diri (keteguhan
hati, optimis).
“ Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
“ Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
“ Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III. Materi Pokok
§
Teknikpemeliha raan
tranmisi otomatis
§
Pemeliharaan Tansmisi
otomatis
IV. Metode Pembelajaran
§
Ceramah, tanya jawab,
dikusi, praktek.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§
Memberikan salam.
§
Memimpin do’a.
§
Melakukan apersepsi.
§
Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§
Menjelaskan perawatan berkala komponen transmisi otomatis
dengan menggali informasi service manual
§
Mendeskripsikan teknik dan prosedure
pemeliharaan transmisi otomatis dengan menggali informasi pada service manual
§
Mengganti minyak pelumas
transmisi otomatis mengikuti prosedure pada service manual
§
Menggreasing tuas-tuas
penggerak transmisi otomatis sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Membongkar dan memeriksa
komponen transmisi otomatis
§
Menentukan kondisi komponen
transmisi otomatis melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran
spesifikasi.
§
Mengganti komponen
transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§
Merakit dan mengetes
kinerja transmisi otomatis sesuai service manual
§
Menjelaskan perawatan berkala komponen transmisi
manual dengan menggali informasi service
manual.
§
Mendeskripsikan teknik dan prosedure
pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual
§
Mengganti minyak pelumas
transmisi manual mengikuti prosedure pada service manualMenggreasing tuas-tuas
penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Membongkar dan memeriksa
komponen transmisi manual
§
Menentukan kondisi komponen
transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi
§
Mengganti komponen
transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§
Merakit dan mengetes
kinerja transmisi manual sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§
Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§
Memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§
Memfasilitasi peserta didik
dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§
Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§
Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui
§
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§
Mendiskusikan materi.
§
Menyimpulkan/rangkuman
pembelajaran..)
§
Menyampaikan topik materi
yang akan datang.
§
Menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
§
Modul service tranmisi
§
Buku manual transmisi
§
Tranmisi berbagai
percepatan
§
Tansmisi over drive dan
trans exel
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
§
Pemeliharaan transmisi
otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§
Service tansmisi otomatis
dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan.
§
Seluruh kegiatan
pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP
, dan K 3
|
Tes
Tertulis
|
observasi
|
§
Jelaskan pemeliharaan
transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual
§
Jelaskan service tansmisi
otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§
Jelaskan perbaikan pada
komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan.
§
Jelaskan seluruh kegiatan
pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP
, dan K 3
|
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI
IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP
|
Sragi, Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran
DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar