Minggu, 04 September 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                    :  SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi       :     8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.1.Mengindentifikasi transmisi manual dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja  transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi transmisi manual dan komponen komponen.
II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat memahami gangguan pada transmisi manual
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat mengenal gangguan pada transmisi manual
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Siswa dapat menjelaskan gangguan pada transmisi manual
§  Siswa dapat memeliharaTransmisi.
Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi manual
§  Gangguan pada transmisi manual
IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.
V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Merumuskan ulang prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku manual
§  Mendeskripsikan komponen-komponen dan konstruksi setiap percepatan pada transmisi manual dengan menggali berbagai informasi dan observasi benda kerja.
§  Mendeskripsikan kelengkapan transmisi manual melalui penggalian berbagai informasi dan observasi pada benda kerja.
§  Mendeskripsikan jenis dan kegunaan minyak pelumas pada transmisi manual dan kelengkapannya dengan menggali informasi
§  Melepas dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.
§  Mendeskripsikan jenis –jenis gangguan transmisi manual dan penyebabnya dengan mempelajari service manual dan mengobservasi contoh komponen –komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan dating
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel
VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja  transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja  transmisi manual
§  Jelaskan konstruksi susunan transmisi manual dan komponennya
§  Jelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi manual
§  Jelaskan gangguan-gangguan pada tranmisi manual dan kelengkapannya
   Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI



IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP                                                                         

Sragi,    Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran



DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                    :  SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.2.Mengindentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Prinsip kerja  transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi transmisi otomatis dan komponen-komponen.
II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Siswa dapat memahami Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat memahami Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat memahami Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat mengenal Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat mengenal Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Siswa dapat menjelaskan Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Siswa dapat menjelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Siswa dapat menjelaskan Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya.
Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III.       Materi Pokok
§  Prinsip kerja, Konstrusi dan komponen transmisi otomatis
§  Gangguan pada transmisi otomatis
IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.
V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Mendeskripsikan prinsip kerja transmisi otomatis berdasarkan tekanan fluida dan hubungannya dengan percepatan melalui penggalian berbagai infomasi .
§  Mendeskripsikan komponen-komponen utama dan kontruksi percepatan   transmisi otomatis melalui penggalian berbagai informasi dan observasi benda kerja
§  Menentukan perbedaan utama komponen tranmisi otomatis dengan manual melalui perbandingan
§  Mendeskripsikan jenis dan kegunaan minyak pelumas  pada transmisi otomatis dan kelengkapannya melalui penggalian berbagai informasi
§  Melepas dan memasang transmisi otomatis dari kendaraan sesuai SOP.
§  Mendeskripsikan jenis –jenis gangguan transmisi otomatis danpenyebabnya dengan mempelajari service manual dan mengobservasi contoh komponen rusak.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama .
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel
VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Prinsip kerja  transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya dijelaskan sesuai buku informasi
§  Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis dijelaskan sesuai buku informasi
§  Gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya di jelaskan sesuai buku informasi
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan prinsip kerja  transmisi otomatis
§  Jelaskan konstruksi susunan transmisi otomatis dan komponennya
§  Jelaskan Jenis dan fungsi pelumas pada transmisi otomatis
§  Jelaskan gangguan-gangguan pada tranmisi otomatis dan kelengkapannya
   Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI



IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP                                                                         

Sragi,    Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran



DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                    :  SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    :  X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.3.Memelihara transmisi manual dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara transmisi manual dan komponen-komponen.
II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat memahami Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat mengenal Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat mengenal Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya
§  Siswa dapat menjelaskan Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat menjelaskan Perbaikan pada komponen-komponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat menjelaskan kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III.       Materi Pokok
§  Teknik pemeliharaan tranmisi manual
§  Pemeliharaan Tansmisi manual
IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.
V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.
§  Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi manual  dengan menggali informasi service manual.
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual.
§  Mengganti minyak pelumas transmisi manual mengikuti prosedure pada service manual.
§  Menggreasing tuas-tuas penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala. Membongkar dan memeriksa komponen transmisi manual.
§  Menentukan kondisi komponen transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan.
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi manual sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel
VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan pemeliharaan transmisi manual dan kelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Jelaskan service tansmisi manual dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Jelaskan perbaikan pada komponen-komponen trans-misi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Jelaskan seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
   Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI



IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP                                                                         

Sragi,    Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran



DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                    :  SMK NEGERI 1 SRAGI
Kelas/Semester                   : XII / 5
Alokasi Waktu                    : 15 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian        :  1.   Teknik Kendaraan Ringan (020)
Standar Kompetensi          : 8.   MemeliharaTransmisi.
Kompetensi Dasar              :  8.4.Memelihara transmisi otomatis dan komponen-komponen.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
§  Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
I.             Tujuan Pembelajaran
§  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara transmisi otomatisdan komponen-komponen.
II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
§  Siswa dapat memahami Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat memahami Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat memahami Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat memahami kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Afektif
§  Siswa dapat mengenal Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat mengenal Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat mengenal Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat mengenal kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Psikomotor
§  Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Siswa dapat menjelaskan Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Siswa dapat menjelaskan Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Siswa dapat menjelaskan kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3.
Nilai Karakter Bangsa :
  Disiplin , Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu. Cinta Tanah air, Menghargai prestasi , Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
  Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
  Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
III.       Materi Pokok
§  Teknikpemeliha raan tranmisi otomatis
§  Pemeliharaan Tansmisi otomatis
IV.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah, tanya jawab, dikusi, praktek.
V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
§  Memberikan salam.
§  Memimpin do’a.
§  Melakukan apersepsi.
§  Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi otomatis dengan menggali informasi service manual
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi otomatis dengan menggali informasi pada service manual
§  Mengganti minyak pelumas transmisi otomatis mengikuti prosedure pada service manual
§  Menggreasing tuas-tuas penggerak transmisi otomatis sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Membongkar dan memeriksa komponen transmisi otomatis
§  Menentukan kondisi komponen transmisi otomatis melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi.
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi otomatis sesuai service manual
§  Menjelaskan  perawatan berkala komponen transmisi manual  dengan menggali informasi service manual.
§   Mendeskripsikan teknik dan prosedure pemeliharaan transmisi manual dengan menggali informasi pada service manual
§  Mengganti minyak pelumas transmisi manual mengikuti prosedure pada service manualMenggreasing tuas-tuas penggerak transmisi manual sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Membongkar dan memeriksa komponen transmisi manual
§  Menentukan kondisi komponen transmisi manual melalui pemeriksaan secara manual dan pengukuran spesifikasi
§  Mengganti komponen transmisi berdasarkan hasil pemeriksaan
§  Merakit dan mengetes kinerja transmisi manual sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
§  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
§  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
§  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
§  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
§  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
§  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
§  Mendiskusikan materi.
§  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran..)
§  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
§  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
§  Modul service tranmisi
§  Buku manual transmisi
§  Tranmisi berbagai percepatan
§  Tansmisi over drive dan trans exel
VII.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
§  Pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3
Tes Tertulis
observasi
§  Jelaskan pemeliharaan transmisi otomatis dankelengkapannya di jelaskan sesuai service manual 
§  Jelaskan service tansmisi otomatis dan kelengkapannya dilakukan sesuai jadwal perawatan berkala.
§  Jelaskan perbaikan pada komponen-komponen trans-misi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan.
§  Jelaskan seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP , dan K 3

   Mengetahui,
Kepala SMK N 1 SRAGI



IWP. ADI GUNAWAN, S.Pd
NIP                                                                         

Sragi,    Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran



DEDY WIARDIKA, S.T
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar